20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Психологи назвали пользу трех привычек, которые принято считать вредными
агрегатор вредные привычки здоровый образ жизни Здоровье

Психологи назвали пользу трех привычек, которые принято считать вредными

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В обществе давно укрепился стереотип о так называемых вредных привычках. В их список входят не только классические варианты, такие как курение или употребление алкоголя. Некоторые поступки действительно вредят нашему здоровью – физическому и ментальному. Однако ряд привычек, по мнению психологов, незаслуженно имеют плохую репутацию.

Сплетничать полезно

Исследователи из Стэнфордского университета выяснили, что сплетничать с друзьями полезно для здоровья, так как из-за этого улучшается настроение, сообщается в научной работе. Благодаря такому общению выделяется окситоцин – гормон снижающий уровень стресса. Специалисты отмечают, что люди, которые чаще сплетничают, лучше контролируют уровень своей тревожности.

Соцсети избавляют от ощущения одиночества

Хотя чрезмерное увлечение социальными сетями способно вызывать депрессию, психологи считают, что это занятие может приносить и пользу. Технологии помогают пожилым людям чувствовать себя менее изолированными. Исследование проводилось среди участников от 60 до 95 лет, говорится в научной публикации на сайте Sciencedaily. По данным исследователей, активные пользователи соцсетей продемонстрировали лучшие когнитивные способности и чувство личной идентичности.

Беспорядок стимулирует творчество

В Университете Миннесоты изучили взаимосвязь между беспорядком и творческими способностями. Результаты исследования, в котором приняли участие 50 человек, показали, что опрятность меньше способствует творческому мышлению, а беспорядок стимулирует появление новых идей. Люди, не склонные к порядку, чаще находили новаторские способы решения проблем, с которыми они столкнулись во время исследования, сообщается в работе на сайте Национальной библиотеки медицины.

Ранее ученые назвали полезные утренние привычки, которые помогут поддержать здоровье мозга. Если как можно раньше начать заботиться о нем, вы увеличиваете шансы сохранить хорошую память и остроту ума.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».