25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Раскрыт простой, но неочевидный способ снизить высокое давление
гипертония давление Здоровье инфаркт

Раскрыт простой, но неочевидный способ снизить высокое давление

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое давление, которое еще называют гипертонией, это серьезное явление, которое может отразиться на работе многих жизненно важных органов, а также привести к инсульту и инфаркту. Снижать его предлагают таблетками и другими лекарствами, в этом способны помочь и некоторые продукты питания.

Однако специалисты утверждают, что есть и другой способ нормализовать артериальное давление. Об этом сообщает издание Express.

Так, по их словам, одной из важных «контрмер» является здоровый сон каждую ночь. Исследования не привели к точной цифре, но было доказано, что сон от семи до восьми часов дают некоторую пользу.

Отмечается, что регулярный сон менее семи часов в сутки и более девяти часов в сутки был связан с повышенным риском гипертонии. Регулярный сон менее пяти часов в сутки привел к значительному риску развития гипертонии в долгосрочной перспективе, рассказывают ученые.

Специалисты в клинике Мэйо подчеркнули, что сон помогает крови регулировать гормоны стресса и помогает нервной системе оставаться здоровой. «Со временем недостаток сна может повредить способности вашего организма регулировать гормоны стресса, что приведет к высокому кровяному давлению», – предупредили врачи.

Ранее стало известно, что ученые назвали «идеальное время сна» для долголетия. Сегодня сердечные заболевания занимают лидирующее место в мире списке причин преждевременной смерти. Оказалось, что у людей с самым здоровым режимом риск таких заболеваний значительно ниже.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».