26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Раскрыт простой способ увеличить продолжительность жизни
болезни Здоровье Секреты долголетия

Раскрыт простой способ увеличить продолжительность жизни

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сейчас более чем когда-либо ученые сосредоточены на том, чтобы найти простые способы сделать жизнь человека не просто длиннее, но и здоровее. Новое открытие может порадовать любителей острой пищи, поскольку одна из специй показала себя лучшим «защитником» организма от различных заболеваний.

Речь идет о перце чили. Как выяснили исследователи, он помогает сбросить вес, защищает от сердечных приступов и даже некоторых видов рака. Например, было обнаружено, что у тех людей, которые употребляли эту специю не менее четырех раз в неделю, риск смерти от инфаркта снижался на 40%, пишет Express.

Этот эффект ученые связывают со способностью перца расщеплять вредные жиры в организме, а также подавлять действие некоторых бактерий и грибков. Специя содержит питательные вещества, включая витамины B, C и А. Кроме того, в ее составе есть активное вещество под названием капсаицин, у которого были обнаружены противораковые свойства.

«Пока среди ученых нет единого мнения о том, что острая пища может усилить метаболизм, но нет никаких сомнений в том, что ее употребление способствует снижению веса», – рассказала диетолог Жаклин Лондон, напомнив, что избыточный вес или ожирение могут увеличить риск высокого кровяного давления, сердечных заболеваний, инсульта, диабета 2 типа и снизить продолжительность жизни.

Помимо этого, эксперты установили, что употребление 5 г перца чили перед едой с высоким содержанием углеводов помогает стабилизировать уровень сахара в крови и предотвращает резкие скачки глюкозы после еды. Также было доказано, что капсаицин снижает уровень холестерина, значительно сокращая риск инфаркта или инсульта.

Ранее любимый многими продукт назвали средством для долголетия. По словам медиков, он отличается большим запасом питательных веществ и микроэлементов, которые способны продлить жизнь и «задержать» старость.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».