26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Риск сердечного приступа связали с заболеваниями полости рта
агрегатор Здоровье сердце

Риск сердечного приступа связали с заболеваниями полости рта

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чаще всего на сердечный приступ указывает боль или давление в груди. Однако могут наблюдаться и другие симптомы. И они способны удивить.

Например, предупредят об ударе некоторые признаки во рту. Инфаркты происходят, когда артерия, снабжающая сердце кровью и кислородом, блокируется. Причиной этого становятся жировые бляшки, которые образуются из-за повышенного уровня холестерина в крови, пишет Express.

Также к сердечному приступу приводит воспаление кровеносных сосудов. Его провоцируют бактерии из ротовой полости. Как это связано, объяснил профессор Адам Тейлор из Ланкастерского университета.

Он сказал, что рот полон хороших и плохих бактерий. Последние особенно интенсивно развиваются при воспалениях десен или зубов. В ряде случаев такие бактерии попадают в кровоток, вызывают воспаление и в итоге могут стать причиной сердечного приступа.

Какие же именно признаки во рту укажут на угрозу инфаркта? По словам ученого, обеспокоенность должен вызвать налет на зубах, который похож на липкую пленку. Он такой, потому что состоит из жира и других веществ. И в нем активно развиваются плохие бактерии.

Также должен насторожить кислый привкус во рту. Не менее опасна боль в челюсти, которую многие описывают как сильную зубную боль. Доктор Тейлор сказал, что это тоже может быть симптомом сердечного приступа.

Ранее "Профиль" сообщал, что угрозу для здоровья сердца нашли в неотъемлемой части салата. В частности, эксперты назвали несколько соусов к салатам, которые могут оказывать нежелательные побочные действия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: сердце