19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Риск сердечных заболеваний может снизить один сухофрукт
агрегатор болезни здоровое питание Здоровье сердце

Риск сердечных заболеваний может снизить один сухофрукт

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Существует множество факторов, влияющих на риск развития сердечных заболеваний – от генетики, до питания и образа жизни. Недавно ученые выяснили, что снизить риск таких заболеваний можно одним простым способом.

Исследование опубликовано в Journal of Medicinal Food. В нем сказано, что для здоровья сердца нужно регулярно есть чернослив. В исследовании приняли участие 48 здоровых женщин среднего возраста. Их разделили на три группы: одна группа не ела чернослив, вторая потребляла 50 г чернослива в день, а третья ела 100 г этого сухофрукта ежедневно. Никаких других изменений в их рационе питания не было.

Выяснилось, что через полгода у обеих групп, которые включили в рацион чернослив, наблюдалось значительное улучшение уровня общего холестерина и ЛПВП ("хорошего" холестерина), что снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Среди участниц исследования, употреблявших чернослив, также снизилось хроническое воспаление и увеличилась антиоксидантная способность организма, что также вносит свой вклад в сокращение риска развития сердечных заболеваний.

Отмечается, что это не первый случай, когда исследования показывают, что чернослив может быть эффективным средством снижения холестерина и риска заболеваний сердца. Так, исследование 1991 года, опубликованное в Американском журнале клинического питания, показало, что в группе из 41 взрослого мужчины с умеренно высоким уровнем холестерина употребление 12 черносливов в день значительно снизило показатели ЛПНП ("плохого" холестерина).

Ранее о пользе чернослива для сердца рассказывала диетолог-эндокринолог Анастасия Калмурзина. По ее словам, этот сухофрукт богат калием и кальцием, которые благотворно влияют на работу сердца и поддержание нормального сердечного ритма. Однако некоторым есть чернослив не рекомендуется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама