26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гены роста связали с нарушениями сердечного ритма
Здоровье рост сердце

Гены роста связали с нарушениями сердечного ритма

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Гены, отвечающие за рост человека, могут быть связаны с его предрасположенностью к возникновению аритмии, считают исследователи из Университета Пенсильвании. Результаты своей работы, сообщает Daily Mail, они готовятся представить на кардиологической конференции в Филадельфии.

В общей сложности от аритмии страдают 3 млн человек по всему миру. Известно, что аномально быстрый сердечный ритм увеличивает вероятность возникновения инсульта в пять раз. И ученые полагают, что высокий рост может увеличить риск возникновения аритмии.

Исследователи из Пенсильвании изучили ДНК 1,2 миллиона человек и выяснили, что более высокие люди чаще страдают от нарушений сердечного ритма. Более того, им удалось установить, что каждый сантиметр роста увеличивает риск аритмии на 1% – речь идет о людях, которые выше 170 см.

В научном сообществе пока распространена теория, что высокие люди могут чаще страдать от нарушений сердечного ритма из-за того, что у них большая поверхность сердца, а значит, более высокий риск того, что что-то может пойти не так.

Ранее в Минздраве РФ назвали храп симптомом повышенного риска возникновения инсульта. Врачи отмечают, что храп приводит к остановке дыхания во сне или апноэ. А это в свою очередь становится причиной дополнительной нагрузки на сердце и вызывает повышение артериального давления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».