19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые назвали оптимальное количество кофе для долголетия
агрегатор Здоровье кофе Секреты долголетия

Ученые назвали оптимальное количество кофе для долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кофе – один из самых популярных напитков в мире. К нему обращаются, чтобы получить порцию кофеина и взбодриться. Ученые рассказали о пользе кофе и объяснили, какое его количество является наиболее подходящим.

"Традиционно кофе считался плохой вещью", – заявил Марк Гюнтер, руководитель отдела питания и метаболизма Международного агентства по исследованию рака (МАИР). "Исследования 1980-х и 90-х годов показали, что люди, которые пили кофе, имели более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, но с тех пор он эволюционировал", – рассказал он.

По словам Гюнтера, с появлением в последнее десятилетие более масштабных популяционных исследований ученые теперь имеют данные от сотен тысяч пьющих кофе, пишет BBC.

Так, однажды исследователи пришли к выводу, что кофе связан с повышенным риском рака, потому что он содержит акриламид, канцерогенное вещество, содержащееся в продуктах питания, включая тосты, пирожные и чипсы. Однако в 2016 году специалисты МАИР определили, что кофе не является канцерогеном, если только его не пьют очень горячим – выше 65°C.

Не только это, но и другие исследования показали, что кофе на самом деле может иметь защитный эффект. Некоторые эксперименты, например, продемонстрировали связь между употреблением кофе и более низкой степенью тяжести и рецидивом рака толстой кишки у пациентов.

В 2017 году Гюнтер опубликовал результаты исследования, в котором изучалась привычка пить кофе полумиллиона человек по всей Европе в течение 16 лет. Те, кто пил больше кофе, имели более низкий риск смерти от сердечных заболеваний, инсульта и рака, заявил эксперт. Эти результаты согласуются с исследованиями, проведенными в других частях мира, включая США.

По словам Гюнтера, люди, которые пьют до четырех чашек кофе в день, имеют меньше заболеваний по сравнению с теми, кто не выпивает такого количество.

Как ранее сообщал "Профиль", по информации клиники Мэйо, среднестатистическому взрослому человеку разрешено употреблять 400 мг кофеина в день. Учитывая, что обычная чашка кофе (порядка 230 мл) содержит около 100 мг кофеина, в день можно с легким сердцем выпивать четыре таких чашки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».