24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Секреты долголетия: снизить риск опасных заболеваний поможет популярный напиток
агрегатор болезни Здоровье кофе Секреты долголетия

Секреты долголетия: снизить риск опасных заболеваний поможет популярный напиток

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кофе придает бодрости и улучшает настроение, однако в этом популярном напитке также содержатся определенные вещества, способные, по мнению исследователей, уменьшить риск возникновения некоторых серьезных болезней.

В беседе с Express.co.uk директор Французского национального института здоровья и медицинских исследований (French National Institute of Health and Medical Research), доктор Астрид Нелиг рассказала, что речь идет о содержащихся в кофе полифенолах, которые снижают риск рака печени, толстой кишки и желудка.

Отмечается, что конкретный механизм, придающий полифенолам кофе противораковые свойства, до конца не изучен. Однако Нелиг предполагает, что это связано с антиоксидантной природой кофе. Антиоксиданты защищают клетки организма от окислительного стресса, а концентрация полифенолов в кофе высока, уточнила специалист.

Нелиг также добавила, что кофе может вызывать улучшение у людей с диабетом второго типа. Кроме того, напиток полезен для пищеварительной системы. Он повышает выработку ферментов слюны, а также стимулирует работу поджелудочной железы.

Ученые провели множество исследований, которые доказали, что кофе помогает снизить риск развития многих опасных заболеваний. Главные преимущества для здоровья от употребления этого напитка ранее перечислили специалисты Кливлендской клиники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».