19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Скрытые симптомы сердечно-сосудистых заболеваний назвал кардиолог
агрегатор болезни Здоровье сердце

Скрытые симптомы сердечно-сосудистых заболеваний назвал кардиолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чтобы предотвратить развитие опасных сердечно-сосудистых заболеваний, нужно внимательно прислушиваться к организму, не заниматься самолечением и "не махать на себя рукой". Такого мнения придерживается профессор, доктор медицинских наук Дмитрий Напалков.

В эфире радиостанции "Говорит Москва" кардиолог перечислил три признака, которые могут говорить о развитии заболеваний сердца.

Повышение артериального давления

"Ты просишь пациента провести мониторинг артериального давления, которое он не измеряет на регулярной основе. И вдруг мне присылают дневник за неделю, и оказывается, что человек-то чувствует себя хорошо, а давления у него не было нормального ни разу за семь дней", – пояснил специалист. В связи с этим при повышенном артериальном давлении он рекомендует обращаться к врачу, даже если общее состояние не вызывает беспокойства.

Нарушение сердечного ритма

По словам Напалкова, второй важный момент – нарушение ритма сердца и развитие различных аритмий. В этих случаях сердечно-сосудистые заболевания также могут протекать бессимптомно. "Проблема в том, что, когда аритмия возникает, повышается риск тромбообразования в сердце. Этот тромб может оторваться, полететь и фактически полностью перекрыть просвет любого сосуда", – рассказал специалист и добавил, что это чревато инсультом, инфарктом и другими опасными последствиями.

Предобморочное состояние

Напалков посоветовал не игнорировать "какие-то непонятные истории, связанные с предобморочным состоянием и резким падением артериального давления". По его словам, предобморочное состояние может возникать, когда у человека развивается серьёзная аритмия. Кроме того, это может быть проявлением инфаркта миокарда и инсульта. Специалист добавил, что в таких случаях нужно всегда обращаться к врачам и составлять детальный план обследования.

Ранее "Профиль" писал о еще одном неочевидном признаке проблем с сердцем. Это состояние ощущает на протяжении жизни каждый человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».