23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Специалисты перечислили главные причины появления морщин
Здоровье старость

Специалисты перечислили главные причины появления морщин

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

С возрастом кожа теряет эластичность, из-за чего и появляются морщины. Однако не всегда они свидетельствуют о старении организма. Часто морщины появляются по «внешним» причинам.

Одной из них является солнце. Ультрафиолетовые лучи группы А проникают в самые глубокие слои кожи, а группы В вызывают солнечный ожог. И то, и другое приводит к преждевременному старению и появлению морщин. Не только сохранят молодость, но и защитят от рака кожи солнцезащитные средства.

После солнца главная причина появления морщин – курение. Мало того, что сигарета во рту приводит к появлению тонких морщинок вокруг рта, токсины самой сигареты могут вызывать «внешнее» старение. Никотин провоцирует сужение кровеносных сосудов в коже, из-за чего жизненно важные питательные вещества не могут достичь эпидермиса. Кроме того, курение связано с раком легких и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Исследование 2010 года, опубликованное в Journal of Investigative Dermatology, показало, что у женщин, которые жили в городских условиях, было больше морщин и возрастных пятен, чем у женщин, живущих в сельской местности. Это связано с загрязнением окружающей среды. Тем, кто живет в густонаселенных городах, эксперты советуют обязательно умываться перед сном, чтобы смыть с лица осевшую за день пыль.

Меняет pH кожи и делает ее суше недостаток сна. Также во время ночного отдыха из организма выводятся токсины, которые остаются, если не высыпаться. Все это провоцирует появление морщин и других проблем с кожей. Чтобы их не было, специалисты советуют спать не менее шести-восьми часов.

Еще одна причина преждевременного старения – напряженный рабочий график или личная драма. Точнее, не они сами, а стресс, который они вызывают. По словам экспертов, он увеличивает уровень кортизола, что снижает способность кожи удерживать влагу. Снять эмоциональное напряжение помогут прогулка, общение с друзьями или посещение терапевта.

Состаривают кожу и сладости. После того, как сахар попадает в организм, он проходит процесс, называемый гликированием – связывание с различными белками в нашем организме. Эти белки, в свою очередь, включают коллаген и эластин. Сахар их подавляет, из-за чего появляются морщины. Также гликация производит токсичные продукты.

Мимика – результат сокращения мышц. Эти движения вызывают сдавливание клеток кожи и образование морщин. Соответственно, если часто щуриться, это в результате приведет к глубоким морщинам и потере эластичности кожи вокруг глаз, сообщает MSN.

Тот же эффект, только в другой области лица, вызывают трубочки. Кому-то просто нравится пить из них, а кто-то считает, что таким образом защищает зубы от окрашивая кофе и другими напитками. Возможно это так, однако при вытягивании губ, чтобы обхватить соломку или сигарету, появляются морщины вокруг губ. Со временем они перестают разглаживаться.

Отдалить момент появления морщин может увлажняющий крем. Сухая кожа более склонна к преждевременному старению. Специалисты советуют увлажнять кожу днем и ночью, особенно на лице. Также неплохо приобрести питательный крем для кожи под глазами, поскольку она тоньше и более подвержена появлению мелких морщин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: старость