19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Специалисты рассказали о шансах заразиться коронавирусом от питомцев
животные Здоровье коронавирус Роспотребнадзор

Специалисты рассказали о шансах заразиться коронавирусом от питомцев

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Для человека шанс заразиться коронавирусом от домашних питомцев фактически равен нулю. Об этом рассказала ведущий специалист Центра молекулярной диагностики CMD Марина Вершинина в интервью агентству «Москва» 17 апреля.

Выгул собаки коронавирус

©АГН Москва

По ее словам, пока существуют лишь гипотезы о таком пути передачи вируса, но на практике они не подтверждаются. Эксперт отметила, что за несколько месяцев пандемии ученые провели множество исследований. «При таком пристальном внимании […l нереально было бы упустить путь передачи коронавируса от домашних животных», – подчеркнула она. На сегодняшний день уже опубликованы выводы ученых, согласно которым такого инфицирования не происходит, добавила эксперт.

Однако полностью опровергнуть подобные идеи не всегда получается, поэтому иногда исследователи говорят, что эта гипотеза «не исключается». «Но, видимо, вследствие трудностей перевода вот это "не исключено" превращается в "возможно"», – заключила Вершинина.

Ранее сообщалось, что «заразность» пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией не зависит от того, насколько сильно проявляются симптомы болезни. У людей с COVID-19 уровень продукции вируса может сильно отличаться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».