19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно, как раковые клетки обманывают иммунную защиту
Здоровье рак ученые

Стало известно, как раковые клетки обманывают иммунную защиту

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Американские биологи выяснили, почему дендритные клетки, которые распознают патогены, порой игнорируют раковые клетки, позволяя им размножаться.

Несварение оказалось симптомом смертельного вида рака

Как говорится в исследовании журнала Journal of Experimental Medicine, эти клетки обнаруживают попавшие в организм антигены и доставляют их к клеткам-киллерам. Этот процесс называется презентация.
После этого организм обычно начинает вырабатывать антитела против опасных веществ. По такой же схеме должен работать иммунитет и при возникновении раковых клеток, однако этого не происходит.

Ученые из Лаборатории в Колд-Спринг-Харбор на примере рака молочной железы выяснили, что раковые клетки вырабатывают белок CCR2, рецепторы которого подавляют сигнал, необходимый для созревания дендритных клеток. Не созрев, они не могут выполнить свою работу – доставить фрагменты раковых клеток Т-киллерам. Таким образом раковые клетки незаметно и беспрепятственно формируются в опухоли.

Как ранее сообщал «Профиль», в глазах человека нашли необычный симптом опасного вида онкозаболевания. Как оказалось, симптомы рака легких включают не только затрудненное дыхание, головные боли и постоянную боль в груди, но также пожелтение белков глаз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».