19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Традиционный турецкий напиток оказался мощным средством для иммунитета
Здоровье иммунитет напитки Турция

Традиционный турецкий напиток оказался мощным средством для иммунитета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В период холодов иммунная система организма нуждается в дополнительной защите, а в период пандемии эта проблема стоит как никогда остро. Известно, что иммунитет можно укрепить с помощью нескольких витаминов и минералов, которыми богаты различные продукты. Самые важные из них содержатся всего лишь в одном напитке.

В Турции он считается традиционным и, как правило, употребляется в зимние месяцы. Речь идет о салепе. Для напитка используется порошок, приготовленный из корней орхидеи, которую выращивают в горных и лесных районах страны. Клубни растения, похожие на луковицы тюльпана, сначала высушивают в течение шести месяцев, после чего измельчают в порошок, сообщает Haber7.

По словам ученых, этот натуральный и вкусный напиток способен защитить от многих недугов. Он содержит большое количество белка, витамина С, А, калия, кальция и железа. Полезен при простуде и гриппе, помогает выводить мокроту из легких, укрепляет иммунитет, снимает боли в горле, устраняет кашель при бронхите и укрепляет память. Кроме того, он благотворно влияет на работу пищеварительной системы, помогает при болях в желудке, укрепляет сердечную мышцу и не провоцирует скачков сахара в крови.

Для его приготовления используется горячее молоко и корица. Вместо сахара можно добавить мед, который сделает салеп еще полезнее, отметили специалисты.

Ранее сообщалось, что шоколад с чесноком помогут иммунитету. При ослаблении защитных функций организма могут начинаться воспалительные процессы, с которыми справятся эти два продукта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».