19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Три эффективных витамина для укрепления иммунитета назвала диетолог
агрегатор Здоровье иммунитет

Три эффективных витамина для укрепления иммунитета назвала диетолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Когда наступает сезон простуды и гриппа, многие люди начинают принимать витамины. Хотя врачи утверждают, что в добавках нет необходимости, если питание сбалансировано, есть несколько витаминов, способных укрепить иммунитет.

Магистр наук в области питания Мия Син (Mia Syn) и основательница компании Nutrition by Mia рассказала, польза каких витаминов научна доказана.

Витамин D

В первую очередь специалист напомнила о преимуществах витамина D. Кроме того, что он влияет на усвояемость кальция и костный гомеостаз, вещество также играет ключевую роль в модуляции иммунного ответа. Дефицит витамина D связан с повышенным аутоиммунитетом и восприимчивостью к инфекции, пояснила Син, ссылаясь на исследование, опубликованное на сайте Национальной библиотеки США (NLM).

Витамин К2

Жирорастворимый витамин чаще всего связывают со свертываемостью крови, однако это не единственная роль, которую он играет в организме человека. По словам диетолога, подобно витамину D, он также модулирует иммунный ответ. Согласно исследованию, опубликованному в журнале ResearchGate, витамин К работает как кофактор для некоторых белков плазмы, тем самым влияя на иммунные и воспалительные реакции.

Витамин С

"Витамин С играет решающую роль в работе различных клеточных функций как врожденной, так и адаптивной иммунной системы, включая поддержку барьерной функции эпителия против потенциальных «захватчиков». Кроме того, он способен сократить продолжительность обычной простуды", – уточнила Син. Также она отметила важность потребления цинка, который необходим для развития и активации иммунных клеток.

Ранее главный инфекционист США Энтони Фаучи назвал витамины С и D главными защитниками иммунной системы. Он пояснил, почему они важны для организма и к каким выводам пришли ученые.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».