18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Три вида картофеля оказались опасны для здоровья
агрегатор болезни гипертония Здоровье продукты

Три вида картофеля оказались опасны для здоровья

Одним из ключевых факторов риска болезней сердечно-сосудистой системы является повышенное кровяное давление. В настоящее время от этого заболевания страдает миллиард человек в мире

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Одним из ключевых факторов риска болезней сердечно-сосудистой системы является повышенное кровяное давление. В настоящее время от этого заболевания страдает миллиард человек в мире. В ВОЗ гипертонию называют одной из главных причин сердечных приступов и инсультов.

Было установлено, что повышать давление могут определенные продукты. Одним из наиболее удивительных открытий стало то, что отрицательно влияет на эти показатель любимый многими картофель. Ученые пришли к выводу, что три способа его приготовления нарушают функционирование сердечно-сосудистой системы.

Как пишет Express cо ссылкой на результаты исследования, речь идет о печеном и вареном картофеле (в том числе пюре), а также картофеле-фри. По словам исследователей, самому большому риску подвергаются женщины.

Кроме того, ученые выявили связь между частотой употребления картофеля и высоким кровяным давлением. В эксперименте приняли участие 187 тыс. человек, которых разделили на две группы. Добровольцы из первой группы ели картофель минимум четыре раза в неделю, а из второй – раз в месяц. В результате выяснилось, что участники из первой группы гораздо чаще страдали от гипертонии.

"Эти результаты имеют потенциально важные последствия для общественного здравоохранения, поскольку они не подтверждают потенциальную пользу от включения картофеля в качестве овощей в государственные продовольственные программы. Вместо этого они доказывают вредный эффект, который наблюдается после высокого потребления углеводов", – рассказали авторы работы.

Ранее врачи рассказали, каких еще продуктов стоит избегать при гипертонии. Они призвали тщательно следить за рационом и не допускать опасных скачков артериального давления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».