23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые Англии выделили группу продуктов, снижающих кровяное давление
гипертония Здоровье

Ученые Англии выделили группу продуктов, снижающих кровяное давление

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В качестве профилактики высокого кровяного давления гипертоникам советуют исключить из рациона жирные продукты и включить в него больше растительной пищи и клетчатки. Согласно новому исследованию, «улучшить» артериальное давление можно и без ограничений в еде.

Исследователи под руководством Университета Рединга изучили диету 25618 жителей Великобритании. В результате они выяснили, что снизить кровяное давление способны особые растительные питательные вещества под названием флаванолы, сообщает MSN.

Это микронутриенты, которые содержатся в яблоках, ягодах и чае, а также шоколаде. Участники, потреблявшие наибольшее количество флаванолов, имели значительно более низкое кровяное давление (ниже на 2-4 мм рт. ст.), чем участники, потреблявшие наименьшее количество флаванолов. Особенно это справедливо для тех, у которых изначально было высокое кровяное давление.

По словам ученых, позитивное влияние флаванолов на артериальное давление не уступает по своей эффективности полноценной диете для гипертоников. Основная проблема в том, что количество флаванолов в чашке чая или яблоке может сильно различаться. Поэтому исследователи не смогли вычислить оптимальные порции того или иного продукта для максимальной пользы.

Ранее «Профиль» писал, что сок из двух овощей поможет снизить давление. В частности, речь идет о привычных продуктах, богатых витаминами А, С и К, а также антиоксидантами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».