26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые назвали надежный способ борьбы с диабетом
диабет Здоровье спорт

Ученые назвали надежный способ борьбы с диабетом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Длительные упражнения на выносливость являются надежным способом в борьбе с диабетом второго типа или метаболическом синдромом, заявили ученые из Каролинского института в Швеции и Университета Сан-Диего в США.

Ученые связали коронавирус с развитием диабета

Как отмечается в статье журнале Cell Reports, в исследовании ученых приняли участие девять мужчин и девять женщин, которые выполняли упражнения на выносливость в течение 15 лет, а также семь мужчин, периодически выполняющих силовые тренировки. Добровольцам провели биопсию тканей скелетных мышц, а затем анализ всех молекул РНК, которые участвуют в биосинтезе белков. Полученные данные сравнили с образцами людей в контрольной группе, которые вели сидячий образ жизни.

Выяснилось, что частые занятия спортом меняют активность 1711 метаболических генов у женщин и 1097 генов у мужчин по сравнению с контрольной группой. Как установили ученые, тренировка на выносливость усиливает процессы, связанные с циклом трикарбоновых кислот, который влияет на метаболизм.

Ранее были найдены скрытые симптомы диабета во рту. Так, на высокий сахар в крови могут указывать заболевания десен, предупреждают врачи. По словам врачей, это объясняется тем, что диабет способствует возникновению бактериальных или грибковых инфекций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».