27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые обнаружили «необычный» эффект недосыпа
бессонница Здоровье

Ученые обнаружили «необычный» эффект недосыпа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Из-за недостатка сна человек чувствует себя «разбитым», это отражается на его работоспособности. Американские ученые провели эксперимент со студентами, чтобы понять, какие еще эффекты могут возникнуть при недосыпании.

Более 200 добровольцев вели дневниковые записи, в которых фиксировали количество часов сна, ежедневные факторы стресса и настроение, течение одного месяца. По данным исследования, в день, когда человек спал меньше нормы, он был наиболее раздражительным, злился и агрессивно реагировал на любой шум. Этот эффект нивелировался только через два дня нормального восьмичасового сна.

«Результаты предоставляют убедительные причинно-следственные доказательства того, что ограничение сна усиливает гнев и усиливает разочарование с течением времени», – заявил один из авторов исследования профессор психологии Златан Кризан. Работа была опубликована в журнале Американской академии медицины сна.

Как ранее писал «Профиль», ученые обнаружили связь между сном и одиночеством. Когда люди хотят спать, они менее охотно участвуют в большинстве видов деятельности, в том числе и общественной жизни: социальные контакты могут уменьшиться на 70%. Это дополняет предыдущие исследования, которые показали, что недостаток сна может привести к когнитивным проблемам, снижению мотивации и поведенческим изменениям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».