25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ученые обнаружили разрушительное влияние ожирения на мозг человека
дети Здоровье Интересные факты

Ученые обнаружили разрушительное влияние ожирения на мозг человека

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые из университета Сан-Паулу выяснили, что ожирение может стать причиной развития воспалительных процессов в головном мозге у подростков. Результаты научной работы были опубликованы на портале RSNA.

Для своего исследования эксперты использовали метод диффузионно-тензорной визуализации (DTI), который представляет собой разновидность МРТ. С его помощью можно отслеживать диффузию воды вдоль мозговых трактов белого вещества. Таким образом ученые проанализировали состояние мозга у 59 подростков в возрасте от 12 до 16 лет, страдающих ожирением, и сравнили полученные результаты со снимками 61 здорового подростка из контрольной группы.

В своей работе они оценили уровень биохимического параметра под названием фракционная анизотропия (ФА) для различных областей головного мозга, который указывает на состояние белого вещества. По словам специалистов, чем он ниже, тем обширнее повреждение, причиной которого является воспаление.

В результате выяснилось, что снижение значений ФА у подростков с ожирением было зафиксировано в областях, расположенных в мозолистом теле, пучке нервных волокон, соединяющих левое и правое полушария мозга, а также в средней орбитофронтальной извилине, отвечающей за эмоциональный контроль и схему вознаграждения. При этом ни в одной области мозга не было обнаружено повышенного относительно среднего уровня ФА.

Как пояснили ученые, изменения мозга, выявленные у подростков с ожирением, связаны с регионами, отвечающими за контроль аппетита, эмоций и когнитивных функций. Исследователи установили, что они коррелируют с таким маркером воспаления, как лептин, отвечающим за накопление в организме жира и энергии, и инсулином.

Ранее детский эндокринолог Светлана Усанова рассказала, что детское ожирение чаще всего возникает в случае неправильного режима питания, а также с избытком в рационе фастфуда, сладких газированных напитков и полуфабрикатов. Еще одна причина — гиподинамическая модель поведения, которую часто поддерживают в семье.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».