19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Учёные рассказали о продлевающем жизнь напитке
Здоровье исследования кофе

Учёные рассказали о продлевающем жизнь напитке

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Учёные пришли к выводу, что кофе может оказывать влияние на продолжительность жизни. В нём содержатся антиоксиданты, которые защищают организм от окислительного стресса, вызываемого повреждениями со стороны свободных радикалов, пишет «Медикфорум».
Кофе нейтрализует свободные радикалы, которые возникают в организме при естественных метаболических функциях. Эти свободные радикалы вызывают окислительный стресс, приводящий к хроническим болезням.

Врачи назвали симптом последнего года жизни

Несколько исследований показали, что любители кофе снижают тем самым риск смерти от разных серьёзных заболеваний. Одно исследование проводилось в течение 12 лет и продемонстрировало, что употребляющие максимум кофе люди существенно реже умирали в период наблюдений. Исследователи подсчитали, что для достижения эффекта нужно употреблять 4-5 чашек кофе в день. При превышении этого количества преимуществ для здоровья не выявлено.

Антиоксиданты борются с воспалениями, которые являются основной причиной разных хронических расстройств, в том числе артритов, атеросклероза и злокачественных новообразований. Ученые обнаружили не менее 1 тыс. антиоксидантов в кофейных зернах. При этом сотни новых формируются в процессе их обжарки.

Ранее сообщалось, что специалисты медицинского колледжа Бэйлора открыли новое полезное свойство кофеина. Учёные провели исследование, в рамках которого сравнили распространённость различных бактерий в толстом кишечнике у участников с высоким и низким потреблением кофеина. У первой группы они обнаружили больше полезных противовоспалительных бактерий Roseburia и Faecalibacterium и меньше вредных Erysipelatoclostridium. По их мнению, такой состав и структура микробиоты кишечника играет важную роль в снижении риска диабета, заболеваний печени и сердечно-сосудистой системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама