29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач назвала самый простой метод регулирования сна
здоровый образ жизни Здоровье

Врач назвала самый простой метод регулирования сна

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Полноценный сон зависит не только от того, сколько часов вы спали, но и в какой фазе проснулись. Сон состоит из нескольких фаз, и просыпаться желательно в самом конце последней из них.

В конце сонного цикла в организме повышается пульс, давление, температура и уровень кортизола. Невролог Елена Царева рассказала радио Sputnik о том, как можно определить самое удачное время для пробуждения.

Наиболее надежный вариант определения того, сколько у конкретного человека длится определенная фаза сна – пройти медицинское обследование, называемое полисомнографией. До некоторой степени фазы сна могут определять гаджеты, такие как современные фитнес-браслеты. Однако точность таких замеров пока невысокая. «У гаджетов каналов, по которым поступает информация о качестве сна, меньше, чем в «золотом стандарте» полисомнографии. Для сравнения: медики используют 14 каналов определения стадии сна, а в гаджетах их значительно меньше. Точность определения сна у гаджетов страдает, но они становятся все более точными. Они анализируют косвенные параметры с помощью нейросетей и этот механизм постоянно совершенствуется», – объяснила Царева.

Однако идеальный момент для пробуждения можно установить очень просто и без помощи высоких технологий. Надо просто приучить организм просыпаться в одно и то же время. «За неделю или полторы организм сам начнет подстраивать сон таким образом, чтобы окончание сновидения было за 5 минут до будильника», – рекомендует невролог.

Ранее сообщалось, что британские диетологи рекомендуют модифицировать время приема пищи с учетом хронотипа, который и определяет естественное поведение человека, когда дело касается сна. «Совам» рекомендуется завтракать через полчаса после пробуждения, а ужинать за два-три часа до сна. «Жаворонкам» наоборот следует сдвигать ужин на более позднее время.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама