25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач объяснил, почему некоторые вирусы становятся сезонными
грипп Здоровье ОРВИ

Врач объяснил, почему некоторые вирусы становятся сезонными

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Осенью и зимой люди чаще болеют простудой и гриппом. Существует вероятность того, что коронавирус тоже станет сезонным заболеванием, что может привести к большому количеству госпитализаций и смертей. Профессор Кардиффского университета Рон Эклс назвал причины возникновения «зимних» и «осенних» болезней.

По его словам, это связано больше с поведением человека, чем со свойствами самих вирусов. Когда на улице становится холоднее, многие проводят меньше времени на улице. А вирус гораздо быстрее распространяется в закрытых помещениях. Вспышки простуды и гриппа обычно совпадают с возвращением детей в школу осенью, что приводит к скоплению большого количества человек, сообщает портал Patient.

«Я не думаю, что скопление людей – главный фактор. Потому что, если вы посмотрите на мероприятия и общественный транспорт в больших городах, то летом многолюдно, как и зимой», – добавил специалист.

Одна из возможных причин, почему простуда и грипп процветают в холодную погоду – солнечный свет. Вернее, его нехватка в более холодные месяцы. Это может повлиять на респираторные вирусы несколькими способами. Врачи говорят о том, что недостаток витамина D может сделать вас более восприимчивым к респираторным вирусам, таким как простуда и грипп. Также ультрафиолетовый свет убивает вирусы, а зимой солнечный день намного короче.

Эклс отметил, что существует связь между температурой воздуха и вирусами, поражающими нос и горло. «Зимой мы надеваем пальто, но наш нос все еще подвергается прямому воздействию внешней среды. Охлаждение носа снижает нашу защиту от респираторных инфекций и дает вирусу больше возможностей», – прокомментировал врач.

Как ранее писал «Профиль», в Роспотребнадзоре заявили о превышении порогов заболеваемости ОРВИ в России. Отмечается, что чаще всего болеет взрослое население и дети в возрасте от семи до четырнадцати лет. Среди симптомов – повышение температуры, слабость, заложенность носа, кашель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».