24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач раскрыл 3 неочевидные причины ожирения
агрегатор болезни Здоровье

Врач раскрыл 3 неочевидные причины ожирения

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Причины лишнего веса не всегда кроются в неправильном образе жизни и физических болезнях. Они могут затрагивать и психоэмоциональное состояние человека, и некоторые убеждения. Так, психотравмы, недовольство внешностью и дань традициям нередко приводят к ожирению, заявил врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Артём Толоконин.

По его словам, этот ряд неочевидных причин может склонять человек к импульсивному перееданию и обжорству. Пытаясь избавиться от какой-то эмоциональной боли или от недовольства, некоторые люди начинают эти проблемы заедать. И им действительно становится легче, но ненадолго, передает "Газета.ру" слова врача.

"В моей практике было несколько случаев, когда женщины приходили с желанием избавиться от ожирения. Они набирали вес от 60 килограммов и больше. К импульсивному перееданию, которое привело их к ожирению, их склонила невыносимая боль из-за смерти ребенка или другого родственника. Пациентки начинали себя обвинять в случившемся, а боль заедали", – объяснил психотерапевт.

Еще одна причина может показаться противоречивой, но она реально существует. Это недовольство своим внешним видом. Если человек связывает проблемы в личной жизни со внешностью, считает себя непривлекательным, то он начинает чувствовать себя брошенным, а боль от этого – заедать. В момент пережевывания пищи он немного успокаивается за счет стимуляции парасимпатической системы. Однако состояние покоя длится недолго, поэтому приходится снова есть, объяснил Артём Толоконин.

Третья причина ожирения, по словам врача, связана с советскими убеждениями, что съесть нужно всё до конца, а иногда и впрок, или с лояльностью человека к таким устоям в семье. Так, к перееданию может подталкивать "далекий голос 40-х годов", когда люди при доступе к продуктам старались отъесться досыта. Детям, живущим с такими родителями, иногда приходится соглашаться с подобным видением родственников.

В этих трех случаях необходимо не просто начать заниматься спортом, но и поработать с мышлением со специалистами. Важно получать новый позитивный опыт и избавляться от боли другими способами, отметил Артём Толоконин.

Ранее специалисты нашли еще один повод избавиться от ожирения. Отмечается, что поддержание здорового веса в зрелом возрасте дает значительные преимущества для здоровья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни