25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач сравнил признаки легкого и тяжелого течения COVID-19
Здоровье коронавирус

Врач сравнил признаки легкого и тяжелого течения COVID-19

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Врач-терапевт Георгий Сапего перечислил симптомы, которые чаще всего появляются при легкой и тяжелой формах COVID-19. Он подчеркнул, что заразиться коронавирусом после вакцинации возможно, но тогда заболевание будет протекать менее серьезно.

врачи в больнице

©АГН Москва

По его словам, признаками легкого течения коронавируса являются кашель, насморк, боль в горле, температура примерно до 38 градусов, слабость, мышечная ломота и общее недомогание. Есть вероятность также легкой отдышки.

Кроме того, в интервью для радио Sputnik он назвал признаки тяжелой формы COVID-19. К ним относятся сильная отдышка в состоянии покоя или при минимальной активности, резкая слабость и температура тела выше 39 градусов. Также у человека могут быть проблемы с головой, когда он начинает плохо соображать и вести себя странно. Более тяжелому течению коронавируса способствуют хронические болезни такие, как сахарный диабет, ожирение, проблемы с иммунитетом, отметил Георгий Сапего.

Он также подчеркнул, что риск серьезных последствий в период заражения коронавирусом снижается, если инфицирование произошло в промежутке между двумя инъекциями вакцины. Даже первая доза создает приличный иммунитет против COVID-19, сказал врач.

Ранее эпидемиолог рассказала, сколько длится острый период коронавируса. Также специалист заявила, что период восстановления после болезни может составлять несколько месяцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».