29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи назвали последствия от коронавируса для мозга
агрегатор врачи Здоровье коронавирус

Врачи назвали последствия от коронавируса для мозга

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Люди с легкой формой коронавируса, но страдающие от длительного постковидного синдрома, могут страдать от нарушений в деятельности мозга. К такому выводу пришли ученые Северо-Западного Университета в США.

Они провели анализ сведений, полученных от медицинских учреждений 21 американского штата, сообщает MedicalXpress. Были изучены данные о 100 пациентах с коронавирусной инфекцией, которые не были госпитализированы. Выяснилось, что у 85% заболевших наблюдались не меньше четырех неврологических симптомов. Среди них оказались затуманенность сознания, головные боли, онемение или покалывание в конечностях. Также у многих исследованных людей выявили потерю вкуса или обоняния, ухудшение зрения, головокружение или звон в ушах.

В большинстве случаев, как отмечается в исследовании, неврологические симптомы продолжались несколько месяцев, а иногда почти год. Многие заболевшие сообщали о депрессивном или тревожном состоянии. Это, по мнению специалистов, может свидетельствовать о повышенном риске долгосрочных симптомов у людей с психическими расстройствами.

Ранее "Профиль" писал, что врач рассказал об опасных для психики последствиях COVID-19. Оказалось, что важнейшими из симптомов являются усталость и одновременно психологическое и физическое состояние человека. Оно проявляется вследствие напряженной и длительной работы. Медики утверждают, что таким образом организм сигнализирует, что нужно сделать "передышку". Лучше всего в таких случаях помогают смена обстановки или даже отпуск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама