23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи объяснили, как обнаружить первые признаки артрита по глазам
болезни Здоровье зрение

Врачи объяснили, как обнаружить первые признаки артрита по глазам

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

У такого распространенного заболевания как артрит помимо общеизвестных симптомов – боли в суставах, их воспалении – есть и такие, о которых мало кто знает. Британские медики отметили, что некоторые виды артрита можно распознать по изменениям в глазах.

Как поясняет The Express, воспалительные процессы влияют на коллаген – главный компонент соединительной ткани. Поэтому ревматоидный артрит может сказываться на склере и роговице, которые прежде всего из коллагена и состоят. Это может проявляться, например, через так называемый синдром сухого глаза. На него могут указывать следующие признаки:

  • сухость глаз;
  • мутное зрение;
  • чувство, будто в глазу инородное тело.

Что касается самого ревматоидного артрита, то, как говорят медики, обычное такие проблемы со здоровьем начинаются в возрасте 40-50 лет. Причем женщины в три раза более подвержены подобному заболеванию. Ранняя диагностика позволяет предупредить развитие болезненных симптомов.

Ранее "Профиль" рассказывал о лучших упражнениях для защиты от артрита. Важны как частота занятий физкультурой, так и строго определенные нагрузки. Также сообщалось, что от воспаления и боли в суставах избавят цитрусовые. Они богаты витамином С, который полезен в таких случаях. Также будет полезна рыба, например, лосось, тунец, скумбрия и сельдь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».