25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. От воспаления и боли в суставах избавят цитрусовые
агрегатор Здоровье продукты питания

От воспаления и боли в суставах избавят цитрусовые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Артритом называют состояние, при котором хрящевая ткань между костями разрушается. Из-за этого суставы становятся более жесткими, простейшие движения приносят невыносимую боль, часто возникает припухлость в области пораженного участка.

Когда суставы приобретают жесткость, это уже называется остеоартритом. Заболевание, как правило, поражает суставы рук, коленей, поясницы, бедер и шеи. Недуг может появиться в любом возрасте, но чаще встречается у людей старше 50 лет, пишет Express.

Болезнь возникает из-за чрезмерных нагрузок в спорте или определенных профессиях, из-за ожирения, слабых мышц или травм суставов. Из наиболее распространенных симптомов остеоартрита отмечаются боль при движении, малоподвижность суставов и отеки.

Снизить воспаление и, соответственно, уменьшить боль при заболевании помогут определенные продукты. Одними из первых называются фрукты. При этом важно, чтобы это были цитрусы, так как они богаты витамином С. По мнению экспертов, именно это вещество предотвращает воспалительный артрит.

Помимо цитрусовых, также способна помочь рыба, например, лосось, тунец, скумбрия и сельдь. Дело в том, что этот продукт богат омега-три жирными кислотами, которые тоже снижают воспаление суставов. Не менее полезны бобовые, чеснок, лук-порей и оливковое масло.

Ранее "Профиль" сообщал, что растение "с когтями" оказалось целебным для людей с болями в суставах. Отмечалось, что тропическое растение облегчит боли при артрите.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».