8 ноября 2025
USD 81.38 +0.19 EUR 93.76 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи объяснили, почему полезно снижать артериальное давление

Врачи объяснили, почему полезно снижать артериальное давление

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На ESC Congress 2020 ученые заявили об открытии, которое удалось сделать в результате последнего исследования артериального давления. По словам медиков, его снижение оказалось полезнее, чем считалось ранее.

Кровяное артериальное давление тонометр врач пациент один

©Shutterstock / Fotodom

В исследовании приняли участие около 350 тыс. человек. Их разделили на две основные группы. В первую вошли те, у кого были диагностированы сердечно-сосудистые заболевания. Во второй группе оказались люди без них. Далее исследуемые разбились еще на семь подгрупп в зависимости от систолического артериального давления, которое у них наблюдалось в начале исследования.

В течение дальнейших четырех лет ученые постепенно снижали артериальное давление у участников. Выяснилось, что каждое снижение на 5 мм ртутного столба уменьшало риск серьезных сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 10%. Так, риск инсульта снизился на 13%, ишемической болезни сердца – на 7%, сердечной недостаточности – на 14%, и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний – на 5%. При этом не имело значения, какой уровень артериального давления был у человека изначально. Также на эффект лечения не повлияло и наличие сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает Medical Exspress.

Главный исследователь, профессор Казем Рахими из Оксфордского университета, Великобритания, пояснил, что снижать давление при помощи лекарств полезно даже тем, у кого оно в норме. Это снижает риск сердечных приступов и инсультов. При этом ученый предупредил, что «лечить всех не следует». Подобная практика подойдет тем, у кого есть риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Отмечается, что существуют разногласия по поводу того, является ли фармакологическое снижение артериального давления одинаково полезным для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и без них. Также спорным медики считают мнение, что нормальное артериальное давление необходимо снижать, чтобы снизить риск сердечного приступа или инсульта. Это привело к противоречивым рекомендациям по лечению во всем мире.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".