28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи рассказали, можно ли принимать душ каждый день
агрегатор Здоровье советы

Врачи рассказали, можно ли принимать душ каждый день

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Во многих странах и культурах принимать душ каждый день считается нормой. Это помогает людям соответствовать социальным стандартам чистоты и внешнего вида. Однако споры о том, можно ли так часто мыться, не утихают.

Медики отмечают, что с медицинской точки зрения душ необязательно принимать ежедневно. В первую очередь, все зависит от времени года, отмечают врачи. Зимой режим купания нужно изменить, чтобы защитить кожу. Мыться следует не больше 5–10 минут, при этом стоит использовать минимум моющих средств. После каждого похода в душ нужно увлажнить кожу кремом или лосьоном, передает MNT.

Частота купания зависит и от возраста. Необязательно мыть каждый день младенцев. Дети в возрасте 6–11 лет могут принимать душ раз в несколько дней. Подросткам следует мыться каждый день, если они активно занимаются спортом. При наступлении половой зрелости частота купаний варьируется от человека к человеку. Пожилым же людям душ каждый день также не нужен – достаточно одного или двух раз в неделю.

Кроме того, врачи сообщают, что мыться каждый день стоит людям, которые работают с опасными веществами, животными или на другой «грязной» работе. Например, это относится к мясникам, дворникам, шахтерам, уборщикам мусора, садоводам.

Врачи предупреждают, что вода, особенно с моющими средствами, смывает с кожи бактерии, которые помогают организму защищаться от инфекций. Поэтому, если такая необходимость отсутствует, мыться полностью каждый день необязательно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы
Реклама
Реклама
Реклама