27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Вредный" продукт назвали простым средством для долголетия
болезни Здоровье продукты Секреты долголетия

"Вредный" продукт назвали простым средством для долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Когда речь заходит о здоровом питании, мало кто думает о том, чтобы съесть лишний кусочек сыра. Однако ученые обнаружили, что некоторые его виды способны предотвратить развитие самых опасных заболеваний и увеличить продолжительность жизни.

Исследователи рекомендуют обратить особое внимание на выдержанные сыры, включая чеддер, бри и пармезан. Выяснилось, что они могут защитить даже от рака печени, пишет Express.

Исследователи из Техасского университета A&M обнаружили, что эти три сыра содержат вещество под названием спермидин, которое блокирует размножение поврежденных клеток печени. Таким образом, потенциально чеддер, бри и пармезан могут помочь предотвратить фиброз печени, который зачастую переходит в злокачественную опухоль.

В ходе исследования было установлено, что при употреблении этой добавки продолжительность жизни мышей увеличилась на целых 25%. После таких результатов был проведен опрос 800 итальянцев-долгожителей, которые рассказали о своем рационе. Оказалось, что у тех, кто включал в него выдержанные сыры, было более низкое кровяное давление, а риск проблем с сердцем снижался на 40%.

Спермидин также содержится в горохе, кукурузе, соевых бобах и цельнозерновых продуктах, которые традиционно считаются более здоровыми. Однако ученые также отметили важность умеренного употребления сыра. Было установлено, что конъюгированная линолевая кислота, которой богат этот продукт, предотвращает развитие атеросклероза, уменьшает воспаление в организме и укрепляет иммунитет. Кроме того, выяснилось, что, вопреки распространенному мнению, те люди, которые едят много сыра, не страдают от высокого холестерина.

Ранее диетологи и врачи составили список шести лучших диет для долголетия. Лучшей оказалась средиземноморская. Отмечалось, что это простой и стабильный рацион питания, которого можно придерживаться всю жизнь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».