25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Выявлена неожиданная польза алкоголя для пожилых людей
алкоголь Здоровье старики

Выявлена неожиданная польза алкоголя для пожилых людей

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые выяснили, что пожилым людям алкоголь в умеренных количествах приносит большую пользу, помогая сохранить мозг в тонусе. Речь идет о количестве не более восьми спиртных напитков в неделю для женщин и 15 напитков для мужчин, сообщает CNN.

Однако здесь стоит обратить на стандарты и само понятие «напиток». Так, в США это 14 мл алкоголя, а в Великобритании – 8 мл. К этим стандартам можно приравнять бокал вина, шот виски или банку пива. Если придерживаться подобных правил, то пожилые люди таким образом могут улучшить когнитивные способности своего мозга.

«В настоящее время имеется множество наблюдательных данных, свидетельствующих о том, что употребление алкоголя в легких и умеренных количествах связано с улучшением когнитивной функции и более низким риском развития деменции», – рассказал старший научный сотрудник Каарин Ансти.

Однако ученые предупреждают, что безопасных порций алкоголя все же не существует. Поэтому людям с хроническими заболеваниями стоит воздержаться от его употребления.

Ранее «Профиль» сообщал, что в России начали разработку «лечебного» пива. Напиток по своим свойствам похож на кефир. При этом он сможет помочь в борьбе с расстройствами различного происхождения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».