24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Залог долголетия: простые травы и специи для здоровья сердца
агрегатор болезни здоровое питание Здоровье

Залог долголетия: простые травы и специи для здоровья сердца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Правильное питание и регулярные физические нагрузки не могут решить всех проблем со здоровьем, однако эти полезные привычки являются мощным оружием в борьбе с заболеваниями сердца. Рыба, овощи, фрукты, орехи и цельнозерновые продукты – все это должно быть в рационе для поддержания нормальной работы важнейшего органа человека.

Для дополнительной защиты сердца сертифицированный диетолог Энн Гиттлман предлагает добавить в тарелку или кружку простые травы и специи. Ей 70 лет, она регулярно употребляет в пищу несколько полезных для сердца растений и остается здоровой. Они не только улучшают вкус, но и способны оказать поддержку на пути к долголетию.

Чеснок

По словам диетолога, чеснок содержит большое количество микроэлементов, включая медь, железо, цинк, магний и особенно селен. Он также является источником витаминов А и С, клетчатки и различных аминокислот. Согласно исследованию, употребление зубчика чеснока в день может предотвратить образование тромбов. Кроме того, эта специя способна снижать уровень "плохого" холестерина. Можно есть как обычный чеснок, так и использовать гранулированный вариант при приготовлении блюд.

Кайенский перец

Эта специя богата антиоксидантами, витаминами C, B, A, содержит кальций, фосфор и железо. Кайенский перец является одним из лучших источников витамина Е, помогающего сохранить сердце здоровым, передает портал Well And Good. Ученые выяснили, что витамин Е напрямую связан со снижением риска сердечных заболеваний. Он является идеальной специей для кофе.

Боярышник

Эта трава поддерживает сердце, в первую очередь за счет уменьшения воспаления, отмечает Энн Гиттлман. По ее словам, боярышник впервые был использован в первом веке для лечения сердечных заболеваний. Согласно исследованию, экстракт боярышника обладает антиоксидантными и защитными свойствами для сердечно-сосудистой системы. Эта трава способна снижать уровень липидов в крови. Употреблять боярышник можно в виде чая.

Есть продукты, которые способствуют тому, чтобы сосуды оставались "чистыми" и здоровыми. Благодаря этому будет значительно снижен риск сердечных заболеваний. Врач рассказала, какие продукты нужно добавить в рацион питания для здоровья сердца и сосудов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».