18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Инфекционист предсказал коронавирусу бессмертие
коронавирус Общество

Инфекционист предсказал коронавирусу бессмертие

Для того, чтобы снизить уровень распространения коронавируса, необходима вакцинация. Об этом рассказал российский инфекционист, профессор Николай Малышев.

Он объяснил РИА Новости, что COVID-19 полностью не исчезнет. Однако, как и в случае с особо тяжелыми формами гриппа, со временем он может стать обычным респираторным заболеванием. «Так или иначе нам с ним придется жить все оставшееся время. Долго, но не в том качестве, как сейчас. Дальше он менее тяжелый», – озвучил свой прогноз Малышев.

Ранее «Профиль» поделился прогнозом президента Международной ассоциации специалистов в области инфекций Ирины Шестаковой о развитии ситуации с пандемией коронавируса. «В ближайшие года 2-2,5 переломим эту ситуацию в мире», – считает медик. Она объяснила, что к тому времени коронавирус перестанет быть настолько актуальным, как сейчас.

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции стартовала в России в декабре. В середине месяца министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что партии вакцины «Спутник V» доставили во все регионы страны. Ко 2 января вакцинировались более 800 тыс. человек. По словам президента РФ Владимира Путина, в скором времени объемы производства вакцины достигнут цифры в 2 млн доз.

Вакцинация от коронавируса в стране является добровольной и бесплатной. В первую очередь прививка полагается медикам, сотрудникам сферы образования и социальных служб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».