27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Юрист рассказал, когда можно получить дополнительные дни отпуска
врачи Общество отпуск

Юрист рассказал, когда можно получить дополнительные дни отпуска

Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам предприятий с вредными и(или) опасными условиями труда, имеющим ненормированный режим рабочего времени, трудящимся в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях. Об этом рассказал управляющий партнер юридической компании "Позиция права" Егор Редин в понедельник, 7 февраля.

Редин рассказал, что в случае с вредными и опасными условиями труда всё же есть пара ограничений – оценка степени вредности и стаж работы. В первом случае на дополнительный отпуск – от семи дней – могут рассчитывать те, кто трудится в "допустимых, "вредных" и "опасных" условиях. Во втором случае стаж до 11 месяцев позволяет выйти в отпуск пропорционально количеству отработанного времени, пишет "Прайм".

Дополнительный отпуск также положен работникам, выполняющим нетипичные рабочие задачи. Например, речь идет о горячих точках – плюс два дня к отпуску, а также работе врачей общей практики и медсестер, чей непрерывный стаж составляет более трех лет, – плюс три дня к отпуску.

Работающим на Крайнем Севере и в приравненных к ним территориях полагается дополнительно 24 и 16 дней к отпуску соответственно. На командированных в такие территории дополнительный отпуск не распространяется.

Редин также напомнил, что к отпуску добавляются дни, если:

  • один из дней отпуска пришелся на праздничный день;
  • сотрудник заболел в период отпуска (требуется подтвердить больничным);
  • выполнял государственные обязанности (привлекали в качестве свидетеля, истца, ответчика по делу в суде);
  • сдавал кровь как донор;
  • брал отпуск в связи с учебой (нужна подтверждающая справка из вуза).

В конце декабря минувшего года лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил присоединить дни новогодних праздников к отпускам россиян. Он пояснил, что вместо всеобщих фиксированных каникул лучше добавить всем гражданам к 28 обычным отпускным дням еще 15, и пусть граждане сами выберут, когда их взять. Он добавил, что желающие имеют право сохранить себе новогодние каникулы за счет этих дней, а другие, например, отдохнут "лишнюю неделю" на майских праздниках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».