29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кабмин поддержал запрет помещать под стражу по статье об обороте средств платежей
бизнес Общество правительство предприниматели

Кабмин поддержал запрет помещать под стражу по статье об обороте средств платежей

Российское правительство поддержало идею отнести статью о неправомерном обороте средств платежей к "предпринимательским", согласно которым подозреваемых нельзя помещать под стражу. Об этом в пятницу, 17 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглаву конституционного комитета ГД Сардану Авксентьеву.

Дом правительства РФ

Дом правительства РФ

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Парламентарий отметила, что речь идет о поправках, которые предлагается внести в статью 187 УК РФ. "Сейчас эта «резиновая» статья используется для заключения предпринимателей в СИЗО, как раньше применялась статья 156 (мошенничество)", – рассказала депутат.

По ее словам, инициативу поручил проработать премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Ранее сообщалось, что в России разработали законопроект, призванный уберечь бизнесменов от избыточного давления со стороны правоохранителей. Предлагается запретить арестовывать предпринимателей по экономическим преступлениям небольшой тяжести, сократить сроки следствия в два раза и усилить контроль со стороны прокуратуры. Однако изменения не повлияют на тех, кто уже арестован и ждет окончания расследования в СИЗО, но при продлении срока суду придется руководствоваться уже новыми нормами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама