29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как быстро и легко просыпаться по утрам: советы сомнолога
агрегатор бессонница болезни Общество советы

Как быстро и легко просыпаться по утрам: советы сомнолога

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Каждый хочет быстро просыпаться по утрам, но у многих людей возникают с этим проблемы. Как сделать пробуждение легче, рассказал врач-сомнолог, доктор медицинских наук, профессор Роман Бузунов.

Достаточное время сна

Первое и наиболее очевидное правило: нужно достаточное время спать ночью. "Если вы будете высыпаться до намеченного времени пробуждения, то подъем перестанет быть проблемой", – пояснил специалист в беседе с Lenta.ru.

Привычка

Еще одна важная вещь – привычка, так как организм любит стабильный режим. По словам Бузунова, если здоровый человек будет ложиться и вставать в одно и то же время две-три недели подряд, он заметит, что пробуждения становятся легче. А в некоторых случаях он и вовсе начнет просыпаться самостоятельно за одну – пять минут до будильника.

Световые будильники

В холодное время года утренние пробуждения могут стать особенно заметной проблемой. Легче просыпаться осенью и зимой поможет свет. Для этого существуют светобудильники, которые к установленному времени подъема постепенно увеличивают освещенность в спальне.

Два будильника

Бузунов также посоветовал заводить два будильника на одно и то же время, и класть их в разные концы спальни. "Пока вы будете их выключать – проснетесь", – отметил сомнолог.

Другие рекомендации

Здоровому человеку, у которого есть сложности с утренним подъемом, также будут полезны:

  • небольшая физическая активность через 15 минут после пробуждения;
  • обязательный завтрак по утрам;
  • мотивация (если утром ждет что-то приятное, просыпаться легче);
  • отказ от кофеина и алкоголя во второй половине дня.

Качество сна является одним из важных факторов поддержания здоровья. Но не все могут похвастаться крепким и качественным сном. Сомнолог ранее дала ряд рекомендаций по улучшению качества сна и борьбе с бессонницей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама