26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как грамотно сделать грядки, если участок на склоне: советы огородникам
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как грамотно сделать грядки, если участок на склоне: советы огородникам

Даже если дачный участок расположен на склоне, на нем можно организовать огород, который даст хороший урожай. Плодородные грядки в таком случае сделать сложнее. Однако при правильном подходе из особенности рельефа можно извлечь максимум пользы.

Плюсы грядок на участке с уклоном

Грядки, расположенные на наклонном участке, имеют ряд преимуществ.

  • На них не будет застаиваться вода.
  • Можно создать удобную оросительную систему.
  • Участок будет смотреться интересно, на нем легко оформить красивые альпийские горки или эффектные декоративные водопады с ручейками, советует Design Homes.

Как грамотно организовать удобные грядки на участке на склоне

Опытные дачники и ландшафтные дизайнеры советуют ориентироваться на угол наклона.

Если участок практически пологий (угол наклона не больше 10 градусов), можно без особых сложностей выращивать все культуры.

Участок со средним уклоном (угол примерно до 28 градусов) хорошо подойдет для выращивания овощей. Но нужно будет дополнительно укреплять его с помощью газонной травы или металлических конструкций.

Крутой склон (угол наклона больше 30 градусов) – самый сложный вариант. Даже в этом случае можно сделать грядки. Но участок требует максимального укрепления, например террасирования.

Лайфхаки, чтобы сделать грядки на склоне

Высокие и очень прочные грядки для наклонного участка легко сделать в деревянных коробах. Понадобятся доски, деревянные бруски, металлические уголки и арматура.

Организовывая огород на склоне, важно предпринять меры, чтобы почва не сползала. Так, эффективно укрепление уклона дополнительными опорными стенками. Профессионалы часто используют конструкции из:

  • металла;
  • железобетона;
  • дерева;
  • зацементированных камней.

Также на участке на склоне обязательно нужны дренажные трубы, иначе дождевая вода быстро разрушит грядки.

Еще грядкам на склоне нужно основание. Бюджетный и простой вариант – купить геосетку из полимерных материалов для удержания грунта. Она устанавливается под плодородным слоем и фиксируется.

Если склон не очень выраженный, удержать почву можно и с помощью насаждений. Для этого подходят растения и кустарники с обширной корневой системой – такие, как желтая акация, сирень, облепиха, почвопокровные розы. Лучше всего чередовать их посадки с грядками.

Также на склоне огород лучше располагать поперек участка.

Огород может быть не только функциональным, но и красивым. Как сделать компактные и удобные грядки, которые будут украшать участок, рассказала ландшафтный дизайнер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».