19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как красиво оформить грядки: советы и идеи для огородников
агрегатор дача Общество сад садоводство советы

Как красиво оформить грядки: советы и идеи для огородников

Огород может быть не только функциональным, но и красивым. Как сделать компактные и удобные грядки, которые будут украшать участок, рассказала ландшафтный дизайнер Ирина Лукьянова.

Вертикальные огороды

Такие огороды можно создавать как на лоджии и террасе, так и на небольших участках. Для организации вертикальных огородов может подойти поверхность забора или часть стены.

"Я советую высаживать растения в специальные модули, которые крепятся к забору или специальной опоре. В них можно насыпать плодородный грунт или налить питательный раствор – во втором случае огород будет называться гидропонным", – отметила Лукьянова. Она напомнила, что растения в контейнерах нужно поливать чаще, чем в обычных грядках.

Огороды в кашпо и ящиках

Этот вариант подойдет тем, кто планирует посадить культуры в небольшом количестве. Горшки и ящики легко передвинуть, а землю можно менять каждый сезон, пишет Inmyroom.

Низкие грядки с бордюром

Организовать пространство в огороде также можно с помощью бордюров, которые в большом количестве представлены в магазинах. Они бывают пластиковые и металлические, высота бордюров – примерно 13-21 см. Ширина грядки при этом должна быть не больше 90 см, иначе пропалывать растения будет неудобно.

Дизайнер посоветовала убирать такие бордюры в холодное время года, чтобы избежать их деформации.

Высокие деревянные грядки

Место для посадки культур можно оформить с помощью деревянных брусков, досок, спилов дерева. Высоту грядок в этом случае можно регулировать. "Хотите грядки на века? Используйте лиственницу со специальной пропиткой", – посоветовала Лукьянова.

Огород среди мощеных дорожек

Для мощения дорожек и площадок на участке во многих случаях используют дорожный клинкер (дорожные кирпичи). Кроме того, для покрытия дорожек подойдет гравий и каменная крошка.

С помощью небольших элементов уровень грядок можно немного приподнять и засыпать их плодородной землей. Такая конструкция удобна тем, что бороться с сорняками будет проще.

Высокие грядки на дачах в России – явление относительно новое, однако некоторые огородники уже начали применять его на своих участках. Такой вид организации пространства удобен по нескольким причинам. Как создать высокие грядки в огороде ранее рассказали специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».