26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как и зачем обеззараживать почву в теплице: советы огородникам
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как и зачем обеззараживать почву в теплице: советы огородникам

Высокая влажность, повышенная температура воздуха и несоблюдение севооборота в теплице создают благоприятные условия для возбудителей инфекционных заболеваний, бактерий, спор плесени и грибков, а также других болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, патогены могут заноситься вместе с семенами, рассадой, одеждой и обувью. В результате высаженные в теплице растения часто болеют, медленно развиваются и даже погибают.

Именно поэтому важно обеззараживать почву в теплице, напомнили в Россельхозцнтре. Отмечается, что очень полезна обработка почвы под рассаду различными биопрепаратами. Это могут быть "Экстрасол", "Фитоспорин", "Триходермин", "Восток ЭМ-1" и другие.

Такие препараты способствуют оздоровлению и обогащению почвы гумусом, активному перегниванию растительных остатков и усиленному размножению полезной микрофлоры. Помимо этого, они повышают супрессивность почвы и снижают развитие патогенной микрофлоры.

Некоторые препараты не только борются с вредителями и инфекциями, но и укрепляют иммунитет садово-огородных культур. Также они увеличивают урожайность, отмечают специалисты.

В мае у дачников средней полосы России наступает горячий сезон. Ранее Profile.ru рассказал, когда и как следует высаживать овощи в теплицу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».