27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Когда и как высаживать овощи в теплицу: советы дачникам
агрегатор дача Московская область Общество овощи советы

Когда и как высаживать овощи в теплицу: советы дачникам

В мае у дачников средней полосы России наступает горячий сезон. Нужно высадить в теплицы томаты, баклажаны, перцы и огурцы. Даем советы, какое время для посадки выбрать и как правильно это делать.

Когда сажать овощи в парники?

Рассаду томатов обычно высаживают в поликарбонатные теплицы с 1 по 15 мая, под пленочные укрытия – с 20 по 31 мая. Огурцы можно сеять в стеклянные и пленочные теплицы в середине мая, под временные пленочные укрытия – в конце мая, пишет портал Supersadovnik.

Что касается перцев, то в парник или под пленку их можно высаживать в середине мая. Рассаду баклажанов в поликарбонатные теплицы высаживают в середине мая, в пленочные теплицы – в начале июня.

Как подготовить почву?

Уберите мусор с поверхности грунта, перекопайте и разрыхлите его. Если есть возможность, обновите почву – снимите слой толщиной в 12-15 см и замените его на новый. Если обновить грунт не получится, нужно обеззаразить его. Для этого сделайте розовый раствор марганцовки, разогрейте его до 90 градусов и хорошо пролейте почву, сообщает "Антонов сад".

Как высаживать рассаду?

Сделайте грядки. Это может быть одна грядка по центру или две по бокам с проходом в 30-35 см, чтобы свободно перемещаться по теплице и ухаживать за растениями. Высадите рассаду, сохраняя расстояние между растениями: между высокорослыми томатами – 55 см (при расстоянии между грядками 60-65 см), между низкорослыми томатами – 30 см (при расстоянии между грядками 40 см).

Расстояние между огурцами должно быть 15-20 см, между баклажанами – 35-40 см и столько же между грядками. Между высокорослыми перцами оставьте 35 см (при расстоянии между грядками 40 см), между низкорослыми – 25 см (при расстоянии между грядками 40 см).

Ранее Profile.ru назвал самые частые ошибки при высадке рассады в открытый грунт. В их числе неправильно выбранное место и неподходящее время суток.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».