25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как избавиться от вяжущего вкуса хурмы: эффективные и простые способы
агрегатор Общество продукты питания советы

Как избавиться от вяжущего вкуса хурмы: эффективные и простые способы

Как правило, вяжет недоспевшая хурма. Это происходит благодаря содержащимся в ее мякоти веществам – танинам. Кроме того, если у невяжущего сорта типа "королька" не произошло опыления и не завязались семена, иметь терпкий вкус будут и его плоды. Однако от этих свойств хурмы можно избавиться с помощью ряда методов.

Заморозка

Самый популярный способ – положить плоды в морозилку. Они должны полностью заморозиться. Когда они оттают – вяжущий вкус пропадет. Но следует учитывать, что при заморозке хурма потеряет часть питательных свойств, пишет Supersadovnik.

Нагрев в воде

Также хурму можно положить в горячую воду. В этом случае танины распадутся. Чем горячее вода – тем меньше нужно выдерживать в ней плоды. Но от высоких температур поменяется структура мякоти – она станет желеобразной.

Ускорение созревания

Для этого можно положить недозревшие плоды в один пакет со спелыми бананами либо яблоками. Спелые фрукты выделяют газ этилен, стимулирующий созревание хурмы.

Сушка

Также можно разрезать хурму на кружочки и высушить, советуют эксперты Роспотребнадзора. В этом случае она также потеряет терпкость и станет очень сладкой. Можно сушить ее при низкой температуре в духовке с приоткрытой дверцей или в дегидраторе.

Хурма обычно появляется на полках магазина осенью. В зависимости от сорта ее цвет может варьироваться от оранжевого или ярко-красного до темно-коричневого, а форма от шарообразной до вытянутой или плоской. Эксперт рассказал, как выбрать самую спелую и вкусную.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».