26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как платить по кредиту меньше: 6 простых способов сэкономить
агрегатор деньги кредит Общество

Как платить по кредиту меньше: 6 простых способов сэкономить

Кредит является полезным механизмом, чтобы купить что-то здесь и сейчас, не откладывая деньги "на мечту". Однако нужно помнить, что обычно, беря в долг, приходится отдавать больше заемной суммы. Тем не менее в этом случае можно и сэкономить, например оформляя кредитную карту вместо кредита, рефинансируя кредиты и объединяя их. Существует как минимум шесть способов, по мнению экономистов, платить по кредиту меньше.

Оформить кредитную карту

Если нужна небольшая сумма денег, лучше оформить кредитную карту вместо кредита наличными. По ней есть льготный период: вернув деньги в течение определенного срока, проценты платить не придется. Обычно льготный период составляет 60 дней, бывает и 100.

Брать кредит в зависимости от цели

Зачастую на покупку техники, мебели и одежды можно не оформлять обычный кредит, а получить карту рассрочки. Она позволяет вернуть долг без процентов в среднем за 3–12 месяцев. Есть специализированные программы, которые позволяют брать выгодные кредиты на конкретные цели, например ремонт или обучение, рассказывает эксперт портала "Банки.ру" Екатерина Марцукова.

Узнать все подобности в банке

Точные ставки и условия можно узнать только придя в банк. Сравнение разных кредитных организаций в интернете зачастую не дает реальной картины. В отделении нужно выяснить, требуется ли страхование жизни заемщика, страхование от потери работы. Иногда при отказе от этих опций ставка по кредиту повышается.

Рефинансировать кредит

В зависимости от ситуации на рынке банки повышают или понижают процентные ставки. Чтобы платить меньше, в условиях понижения процентов можно рефинансировать кредит. Это означает, что новый банк погашает уже имеющийся кредит у заемщика и тот начинает платить уже новому кредитору по более выгодным условиям, объясняет банковский эксперт Тимур Аитов.

Объединить кредиты

Несколько кредитов по разным ставкам можно объединить, после чего процент становится одинаковым и более низким. К тому же оплачивать кредит можно будет в одном месте и в одно время, что удобно и поможет сэкономить, пишет "Комсомольская правда".

Досрочно погасить кредит

Сейчас в банках нет запрета на досрочное погашение кредита, как это было несколько лет назад. Если выплатить долг заранее, можно сэкономить на процентах. Однако в некоторых договорах, особенно это касается ипотеки, может быть установлена минимальная сумма досрочного погашения.

Кредиты являются финансовым инструментом, позволяющим перенести потребление из будущего в настоящее время и решить неожиданно возникшие вопросы. Но иногда они могут вогнать в долговую кабалу. Эксперт рассказал, в каких случаях брать кредит безопасно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».