23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как подготовить газон к зиме: советы дачникам
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как подготовить газон к зиме: советы дачникам

Чтобы весной не пришлось сеять газон заново, за ним нужно тщательно ухаживать не только летом, но и осенью. Один из самых важных пунктов – правильная подготовка к зиме. Если затянуть с необходимыми работами или что-то упустить – это может повредить лужайке.

Как ухаживать за газоном осенью и подготовить его к зиме

Если идут дожди, газон не поливают. В сухую погоду необходим нечастый полив – до одного раза в неделю. Но в октябре его следует завершить, пишет "Суперсадовник".

Чтобы хорошо подготовить газон к зиме, его обязательно косят осенью. Высокая трава ляжет на землю, что будет мешать дыханию корней. Также в дождливую погоду под некошеной травой скапливается больше влаги. Это приводит к болезням. Кроме того, весной молодым росткам будет тяжело пробиться через сухую траву.

Последнюю стрижку проводят за пару недель до сильных заморозков – к ним трава должна отрасти до 6–8 см. Проще всего взять за правило стричь газон осенью не ниже 5 см. Важно убирать траву, особенно после последней перед зимой стрижки. Траву можно не выбрасывать, а использовать для мульчирования приствольных кругов деревьев.

Подкармливают газон, как правило, до первой недели октября, фосфором и калием. Подойдут специальные осенние удобрения. Другой вариант – внести в почву двойной суперфосфат (4 ст. ложки на 1 кв. м) и сульфат калия (2 ст. ложки на ту же площадь). Либо золу (2 стакана на 1 кв. м.).

Перед зимой следует выровнять на газоне ямки, которые образовались за лето. Засыпать их можно смесью песка и листового перегноя, взятых в пропорции 1:1. Затем немного утрамбовать.

В конце сезона обязательно проводится аэрация газона. Заниматься ей нужно в сухую солнечную погоду, в сентябре-октябре, важно успеть до заморозков. Благодаря аэрации корни газонной травы смогут дышать. А вода будет хорошо впитываться в почву, на газоне не появятся лужи, которые потом превратятся в лед. Можно использовать специальные приспособления. Но наиболее простой способ – проколоть лужайку вилами на глубину 8 см и на расстоянии 15–20 см.

Также важно, чтобы под снег газон ушел чистым, поэтому нужно постоянно убирать с него опавшие листья.

Газонная трава – довольно привередливая культура, она потребует к себе повышенного внимания на протяжении всего сезона. Причем особо важное значение имеет осенний уход за газоном.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».