23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как правильно кормить котят: советы по составлению здорового рациона
агрегатор кошки Общество

Как правильно кормить котят: советы по составлению здорового рациона

Залог здоровья котенка – правильно подобранное питание. Чтобы не навредить питомцу, нужно знать, какие продукты неокрепший организм способен переварить, а что может ему навредить. Поэтому вопросу кормления нужно уделить особое внимание.

Новорожденных котят следует кормить специальными смесями, которые по своему составу очень близки к кошачьему молоку. Первые две недели малыша нужно поить каждые два-три часа. Когда ему исполнится месяц, то в рацион уже вводят первый прикорм – отварные желтки, мясной фарш, каши из манки и риса, а также овощное пюре.

Когда котенку исполнится два месяца, ему уже разрешено давать кусочки твердой пищи, в том числе отваренные мясо и рыбу. Трехмесячный котенок вступает в бурную фазу роста, поэтому он нуждается в большем количестве мяса и овощей. Частоту кормления чуть повзрослевшего домашнего любимца следует сократить до четырех раз. Когда четвероногому исполнится пять месяцев, то уже можно начать приучать его есть около двух-трех раз в день, но важно увеличить порцию еды, отмечает Kipnet.ru.

Большую часть рациона подросших котят должны составлять белки мясного происхождения – мясо, рыба и субпродукты. Сало, свинина, бобовые, кости, перловка, кукуруза, картофель, грибы и виноград – запрещенные для юных питомцев продукты. Они могут серьезно навредить их здоровью.

Вопрос выбора корма для взрослой кошки стоит остро почти для всех хозяев. Эти питомцы довольно привередливые и часто не хотят есть то, что им предлагают. Мнение о том, что сухой корм вреден для здоровья, не всегда является верным. Хорошие и качественные "сухарики" способны поддержать здоровье четвероногого любимца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки