30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как правильно сажать пионы весной: простые хитрости для красивого цветения
агрегатор Общество сад цветы

Как правильно сажать пионы весной: простые хитрости для красивого цветения

Яркие пионы украшают любую клумбу, поэтому цветы пользуются особой популярностью у садоводов. Хотя обычно пионы сажают в конце лета – начале осени, высадить цветы можно и ранней весной до стабильного потепления. Оптимальное время – апрель.

По словам экспертов, пионы не боятся холодов, поэтому сажать их можно сразу, как только почва позволяет приступить к работам. Технология весенней посадки ничем не отличается от осенней. Следует учитывать, что эти цветы светолюбивы, требовательны к питанию, плохо переносят переувлажнение и тесноту, а также не любят соседства древесных и кустарниковых растений.

Правила посадки пионов

Чтобы пионы радовали обильным цветением, важно в первую очередь выбрать хорошее место для посадки. Подойдут открытые, хорошо освещенные солнцем участки, но без застоя влаги или близкого расположения грунтовых вод.

Кроме того, для пионов важна рыхлая воздухопроницаемая почва. Размер посадочной ямы должен быть 60 х 60 х 60 см, чтобы обеспечить растению запас питания и условия для дальнейшего роста, пишет "Беккер". В каждую лунку необходимо внести перегной или компост. Почвенная смесь готовится из вынутого грунта, смешанного со зрелым компостом (один к одному) и древесной золой (один литр на растение). Также рекомендуется добавить 180 г суперфосфата и комплексное минеральное удобрение. Наполнив посадочную яму субстратом, его необходимо уплотнить, чтобы позже почва не осела, а корневище не оказалось глубже, чем нужно. Место посадки необходимо хорошо полить.

Одними из наиболее важных нюансов посадки пионов считаются ее глубина и частота. Садоводы советуют сильно не заглублять корневища – расстояние от поверхности почвы до почек должно быть не более трех-пяти сантиметров. Если это условие нарушить, пионы не будут цвести.

Еще одна частая ошибка – загущать посадку. По словам экспертов, расстояние между кустами пионов должно составлять не менее одного метра.

Как посеять душистый горошек на рассаду

Не нужна рассада и особый уход: 4 вида неприхотливых цветов для сада

Неприхотливые и эффектные: какие декоративные растения посадить в саду новичкам

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».