26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как правильно сделать лунки для посадки рассады помидоров, огурцов и баклажанов в огороде
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как правильно сделать лунки для посадки рассады помидоров, огурцов и баклажанов в огороде

То, как хорошо будут развиваться помидоры, баклажаны и огурцы, а также насколько богатым окажется урожай, во многом зависит от правильной пересадки рассады на постоянное место. Растениям нужно достаточно пространства для роста и развития. Поэтому важно не только грамотно выбрать место для посадки, но и сделать подходящие лунки.

Как сделать лунки для рассады помидоров в огороде

Для рассады томатов среднего размера нужны лунки примерно 15 см в глубину и 20 см в ширину, пишет портал Agroxxi. Саженец устанавливается по центру.

Поскольку будет рост боковых корней, опытные огородники советуют сажать помидоры с заглублением нижних листьев, а лунку набивать перепревшей органикой. Томаты-переростки часто высаживают не в лунки, а в траншею, укладывая растения набок и оставляя над землей лишь верхушку.

Как сделать лунки для рассады огурцов и правильно посадить ее

У рассады огурцов обычно маленькие корневые комки, поэтому выкапывать большую лунку, как для помидоров, не требуется. Помимо этого, огурцы не любят, когда беспокоят их корни. Можно выкопать лунки немного больше контейнера или ячейки, где выращивалась рассада. Торфяные или биоразлагаемые горшки помещают в лунку, сделанную под их размер, предварительно разрезав увлажненные боковины и дно горшков. Затем подсыпают почву.

При выращивании рассады огурцов в пластиковом контейнере или в лотке аккуратно рыхлят почву вокруг каждого саженца. После осторожно вытаскивают его. Ямка должна быть чуть шире и больше корневого кома – глубиной около 7–10 см. Саженец также помещают в центр сделанной лунки.

В конце, засыпав ее землей, можно добавить мульчу из перепревшего навоза или компоста. Ее насыпают кольцом вокруг саженца, не затрагивая стебля и листьев рассады огурцов. Это поможет сохранить влагу в почве.

Как сделать лунки для посадки рассады баклажанов на грядки

Чтобы баклажаны хорошо себя чувствовали, лунки для рассады должны быть примерно вдвое больше корневого кома. Для небольших саженцев может быть достаточно ямок диаметром 7–10 см и глубиной 10–12 см. Для более крупных – диаметром 12–15 см и глубиной 15–20 см.

Как отмечают специалисты, лучше, если лунка будет чуть больше, чем меньше. Нехватка места помешает баклажанам сформировать здоровую корневую систему, что плохо отразится на урожае. Также важно убедиться, что почва в лунке рыхлая: чересчур плотная затруднит рост корней.

Как вырастить крупный репчатый лук: лайфхаки от агронома

Как правильно подготовить семена кабачков к посадке: способы обработки и советы

Как обустроить маленький дачный домик: советы дизайнеров

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».