19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как правильно содержать морских свинок, рассказали эксперты
агрегатор животные Общество советы

Как правильно содержать морских свинок, рассказали эксперты

Морские свинки при правильном уходе живут до 6-8 лет. Специалисты сообщили, в каких условиях необходимо содержать этих животных, чем их кормить и как лечить.

Жилище морской свинки

Для морских свинок оптимальна просторная клетка (не менее 120 см в длину, 80 см в ширину). Ее необходимо поставить в тихом месте, на максимальном расстоянии от отопительных приборов и окон, так как жара и сквозняки могут быть опасны для этих грызунов. В жилище должны быть: спальный домик, подстилка, подвесные поилка и кормушка. Также необходим пластиковый поддон.

Нередко хозяева держат свинок в больших банках, аквариумах, террариумах, контейнерах и вольерах. Из всего вышеперечисленного для нормальной жизни животных подходят только вольеры. В остальных емкостях допустимо только временное содержание питомцев, пишут специалисты портала "Хомкин.ру".

В качестве наполнителя эксперты рекомендуют использовать древесные гранулы. Их настилают на поддон клетки толстым слоем, от 3 до 5 см. Допустимо также использование опилок и сена, но их придется менять 1-2 раза в день. К тому же в городских условиях они стоят значительно дороже, чем гранулы.

Корм для свинок

В меню этих животных должны быть свежие овощи, фрукты, трава, сено и зерно (его обычно дают зимой, при этом предварительно проращивают). Среди овощей предпочтение следует отдать огурцам, капусте, тыкве, кабачкам, моркови. Из фруктов можно предлагать яблоки, груши, бананы. Полезны ветки малины, груши, яблони, ивы, ясеня. Злаки и сухие корма составляют малую часть рациона.

Кормить свинок "со стола" опасно для их здоровья. Им не подходят любые хлебобулочные изделия, молочные продукты, мясо и рыба, грибы, лук, бобовые (кроме арахиса), картофель. Гнилые, грязные продукты также им противопоказаны.

Необходимо 1 раз в день менять воду в поилке. Перед сменой жидкость необходимо прокипятить и остудить до комнатной температуры.

Уход и осмотр

Всем породам свинок, кроме "лысых", требуется раз в 2 дня расчесывать шерсть, при необходимости – подстригать ее. Также нужно тщательно следить за ростом коготков и периодически стричь их. Большинство животных спокойно переносит эти процедуры.

В тех случаях, когда у грызунов наблюдаются расстройство желудка, кашель, следует немедленно показать животных ветеринарному врачу. Необходим визит к специалисту, если у животного излишне отросли резцы – время от времени их необходимо подрезать.

Ранее "Профиль" рассказал, как правильно выбирать морских свинок. От выбора во многом будут зависеть и условия содержания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».