27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как предотвратить опадание листвы у фикуса: советы опытных цветоводов
агрегатор Общество советы цветы

Как предотвратить опадание листвы у фикуса: советы опытных цветоводов

Фикусы ценят за высокую адаптивность, быстрый рост и декоративность. Весь год растение может радовать сочной зеленью, а затем резко пожелтеть и сбросить листву. Опытные цветоводы рассказали, почему у фикуса могут опадать листья.

По их словам, все начинается с утраты тургора листьев (они становятся вялыми). Их кончики постепенно высыхают и начинают обламываться. Потом темнеют края, вся листовая пластина высыхает и становится коричневой. Засохшая листва впоследствии опадает.

Как предотвратить опадание листвы

  • Найдите лучшее место для своего растения и не перемещайте его без особой необходимости.
  • Поливайте куст регулярно, не допускайте пересыхания или переувлажнения земляного кома в горшке.
  • Поддерживайте оптимальную влажность и температуру в помещении. Эксперты заявляют, что переохлаждение или перегрев недопустимы.
  • Раз в год проводите профилактические обработки фунгицидом и инсектицидом. Обильно опрыскивайте ими крону фикуса. Это защитит куст от насекомых-вредителей и различных заболеваний.
  • Пересаживайте куст раз в три-четыре года. Грунт при этом обязательно следует заменить свежим. Лучше всего делать это в начале весны, тогда растение испытает меньший стресс.

Как ранее писал Profile.ru, причин, из-за которых у фикуса может начаться листопад, довольно много. В основном они связаны с нарушением правил его содержания, особенно в период, когда в квартирах включают отопление. Как отмечают специалисты, именно сухой воздух является самой частой причиной осыпания листьев. Однако, помимо этого, есть как минимум шесть причин, из-за которых фикус может сбросить листья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».