19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как приготовить крепкий кофе по-турецки, чтобы он не горчил: хитрости и лайфхаки
агрегатор кофе лайфхак Общество советы

Как приготовить крепкий кофе по-турецки, чтобы он не горчил: хитрости и лайфхаки

Кофе по-турецки, или, как его еще называют, по-восточному, традиционно готовится путем варки молотых кофейных зерен в турке, иногда с добавлением сахара. Он крепкий, вкусный и ароматный. Но если не знать основные правила и некоторые секреты его приготовления, напиток может получиться невкусным, будет горчить.

О качестве кофе по-турецки можно судить по его пенке, пишет Haberturk. Если она пышная, бархатистая и обильная, значит, зерна высокого качества, а сам кофе хорошо приготовлен. При этом в Турции считают, что ни в коем случае нельзя мешать напиток во время варки: пена от этого приобретает горечь.

Еще один турецкий лайфхак – использовать теплую, а не холодную воду. При этом в турку вначале сыпется кофе, а потом наливается вода. Таким образом предотвращается комкование.

Многое зависит и от помола. Если помолоть кофейные зерна слишком мелко, напиток будет сильно горчить. Сами зерна нельзя хранить в холодильнике в негерметичной таре: они впитают запах других продуктов. А аромат правильного кофе по-турецки должен иметь аппетитные фруктово-овощные нотки.

Кофе по-турецки готовят в специальной посуде. Чаще всего для этого используется медная турка – джезва. Но, если турки в хозяйстве нет, зная некоторые секреты приготовления напитка, можно сварить кофе ничуть не хуже.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».