28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как продлить плодоношение кабачков до заморозков: 5 советов для богатого урожая
агрегатор дача Общество овощи растения сад садоводство советы

Как продлить плодоношение кабачков до заморозков: 5 советов для богатого урожая

Кабачки одни из первых начинают плодоносить и часто увядают раньше остальных культур. Во многих садах кабачки не доживают до осени из-за обильных дождей, которые запускают процесс гниения, и похолоданий. Однако с помощью некоторых приемов и правильной подкормки плодоношение овоща можно продлить до заморозков. Есть как минимум пять советов для богатого урожая.

Оборвите первые завязи кабачка

Об этом необходимо задуматься намного раньше до наступления августа. Оборвите завязи у трех-четырех кабачков, и это запустит повторную и более длительную регенерацию растений. Во многом именно эта процедура является залогом продолжительного плодоношения.

Не забывайте о посезонном удобрении

В августе и начале осени, в зависимости от региона, любой урожай сталкивается с неблагоприятными внешними факторами, такими как сокращение солнечного света, частые осадки, похолодание и ослабление почвенных бактерий и грибов. Культуры начинают хуже питаться, поэтому их нужно удобрять.

Кабачкам требуется профилактический полив натуральным и не стерилизованным молоком. Один стакан молока нужно развести в десяти литрах воды и поливать кабачки под корень, а листья обрабатывать пульверизатором. Раствор стимулирует необходимые процессы в почве и создает защитную пленку на листьях кабачка.

Подкармливайте кабачки

Посезонное удобрение обязательно, но важно учитывать и характер растения. При необходимости нужно использовать ботву томатов, которая продлевает жизнь кабачков. Ее нужно измельчить секатором, залить водой в соотношении один к трем и оставить настояться в течение пары дней до появления пузырьков. Получившийся настой разводят в воде в соотношении один литр к десяти, пишет "Новый Очаг".

Кольцевание кабачков активированным углем

Несколько таблеток угля необходимо растереть в порошок. Нужно подобраться к основанию куста и сделать в нижней части стебля растения (в 20 сантиметрах от земли) небольшой разрез лезвием. После появления сока место разреза надо быстро обработать активированным углем с помощью кисти для рисования, слегка смоченной в воде. Такую обработку лучше проводить два-три раза. Это защищает кабачки от возможных осенних инфекций и в итоге продлевает плодоношение.

Замульчируйте почву под кабачками

Этот прием помогает удерживать влагу в почве, останавливать рост сорняков и улучшать структуру земли. Слой мульчи необходимо время от времени менять. Когда ночи становятся холодными, кабачки можно прикрыть спанбондом, установив над грядками дуги. Для ускорения роста плодов осенью верхушки стеблей кабачков прищипывают.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама